Выбор слухового аппарата

Выбор слухового аппарата

Вначале разберемся какие бывают слуховые аппараты по стратегии обработки сигнала:
1. Аналоговые.
2. Цифровые.

Выбор надо делать в сторону современных цифровых слуховых аппаратов. Особенно, если дело касается детей. Выбор аналогового слухового аппарата оправдан, если Вы долгое время носили аналоговый и не хотите переходить на цифровую технологию. Но эта проблема в большинстве случаев решается специалистом.

Также слуховые аппараты отличаются по мощности:
1. Малой мощности.
2. Средней мощности.
3. Мощные и супермощные.

Тут все зависит от Вашей аудиограммы. Обратите обязательно внимание, чтобы слуховой аппарат не только подходил Вам по мощности, но и оставался запас на случай, если придется перенастраивать его в сторону усиления, например, в случае падения слуха.

Слуховые аппараты различаются по строению корпуса:
1. Внутриканальные - почти незаметны, вставляются непосредственно в наружный слуховой аппарат. Как правило, малой мощности, рассчитаны максимум на III степень тугоухости.

2. Внутриушные - чуть больше внутриканальных аппаратов и расчитаны на большую потерю слуха.

3. Заушные - традиционные слуховые аппараты.

4. Карманные слуховые аппараты. Допустимы только для аппаратов с костной проводимостью. Хороши, если у Вас есть мезотимпанит или другой хронический отит, который служит противопоказанием к другим видам слуховых аппаратов.

По количеству каналов слуховые аппараты бывают весьма разными. Стоит отдавать предпочтение слуховым аппаратам с большим количеством каналов, чем больше каналов, тем лучше настройка слухового аппарата, что обеспечивает наибольшую разборчивость и комфорт в процессе ношения аппарата.

Также специалист проверит разборчивость различных слов при помощи специальных тестов.

Бинауральное слухопротезирование

Если у Вас нарушение слуха на оба уха, то наилучший результат практически всегда достигается при использовании двух слуховых аппаратов (бинауральное слухопротезирование) и обеспечиваются следующие преимущества:

улучшение разборчивости речи в шумных обстановках;
облегчение локализации направления звуков;
улучшение качества и характера звуков.

Возврат к списку