Вся правда об усилителях слуха

Вся правда об усилителях слуха

Снижение слуха происходит у каждого человека. Возрастные изменения происходят практически в каждой системе организма: снижается зрение, слух, несколько ухудшаются качества мышечной ткани и других органов. Вот только происходят эти метаморфозы постепенно, а потому человек не сразу их замечает. Слух может быть снижен и в более молодом возрасте - как результат заболевания или осложнений сопутствующей патологии. Таким образом, проблема потери слуха является чрезвычайно актуальным вопросом современного пациента.

Когда слух становится менее чутким, организм начинает адаптироваться к этому. Человек делает громче телевизор или радио, просит собеседников повторять некоторые фразы, садится к ним ближе и немного разворачивается ухом. Плохой слух - это проблема пациента и тех, кто живет с ним и работает. Окружающие обращают внимание на происходящие изменения. Время идет и слух становится всё хуже - вот тогда пациент и начинает искать решение.

Когда человек сталкивается с снижением слуха, единственным его желанием является - восстановить его. Не диагностировать патологию и проходить лечение, а именно убрать проблемный симптом. Этим пользуются производители и реализаторы так называемых усилителей звука. Это устройство, которое имеет недорогую цену и сразу дает эффект - “повышает громкость” окружающих звуков. Всё ли так просто?

Что представляют собой усилители слуха?

Если вы сталкивались с проблемой сниженного слуха, вам, скорее всего, предлагали приобрести такое устройство. Это небольшой по размеру прибор, который недорого стоит и имеет миниатюрные параметры. Продавцы таких усилителей гарантируют вам улучшение слуха без всяких сложностей, быстрое и эффективное. Чем они приманивают покупателя - выгодной ценой. Кажется, что главное в этом приборе - его эффективность, ведь он усиливает звук. А в сочетании с выгодной ценой, кажется, что это лучший способ попрощаться с проблемой. Дело как раз в том, что кажется. На самом деле, ни низкая цена, ни привлекательный вид и описание не оправдывают той опасности, которую несут в себе эти усилители.

На деле, это - примитивное устройство, которое бездумно повышает все частоты окружающих звуков. Прибор изготавливается сомнительным производителем, не имеет должной сертификации и не проверен специалистами по слуху. Почему же это опасно? Потому, что патология слуха развивается по определенным причинам у каждого пациента и имеет свои особенности в отдельном клиническом случае. Индивидуальная проблема требует такого же подхода. Любой прибор необходимо настроить, чтобы он обрабатывал входящий сигнал и подстраивал частоту под потребности пациента.

Усилитель звука работает по своему принципу - он не подстраивается под физиологические особенности, а повышает звук без разбору.

48273d2d-fbef-4892-9a42-ddcc2533ee29.jpg

Чем отличается усилитель слуха от слухового аппарата?

Врачи отоларингологи и сурдологи пользуются в своей практике слуховыми аппаратами. Эти устройства способны компенсировать потерянную слуховую функцию и обеспечивают пациенту нормальное восприятие окружающего мира и звуков. Кроме того, эти приборы проходят сертификацию и соответствуют гигиеническим нормам. Ведь всё, что имеет влияние на организм человека, должно гармонично работать с его анатомическими структурами и не нарушать функции.

Рассмотрим особенности работы и использования этих двух приборов:

Слуховые аппараты:

  • способны обрабатывать разные частоты звука отдельно;

  • проходят настройку, в зависимости от результатов аудиограммы пациента;

  • рекомендуются врачом после обследования нарушения слуха и выяснения его причины;

  • не только компенсируют потерянную функцию, но и позволяют сохранить оставшийся слух на том же уровне.

Усилители звука:

  • Возможность индивидуальных настроек и подбора отсутствует;

  • нет возможности селективного увеличения частот, как и нет ограничений по данному параметру;

  • постепенно ухудшают слух пациента, а могут и привести к его внезапной утрате;

  • негативно воздействуют на кожу слухового прохода - вызывают аллергические реакции и местные воспалительные изменения;

  • провоцируют возникновение таких сопутствующих патологий, как гипертония, хронические головные боли, нарушения вестибулярной функции, повышают риск возникновения инсультов и других сосудистых патологий.

Что необходимо для успешной реабилитации слуха?

Первое, что необходимо сделать - обратиться за консультацией к грамотному специалисту. Проблемами слуха занимается врач сурдолог. Он проводит необходимые исследования, назначает лечение и подбирает слуховой аппарат, при необходимости. Это позволит компенсировать функцию слуха без вреда для здоровья. Ответственный подход к здоровью позволяет остановить патологический процесс и улучшает качество жизни пациента.

Возврат к списку