Внутриушной или заушной слуховой аппарат?

Внутриушной или заушной слуховой аппарат?

Люди с тугоухостью могут легко решить свои проблемы. Электронные звукоусиливающие приборы могут восстановить слух при любой степени тугоухости, включая четвертую. Производители предлагают большой выбор оборудования: внутриушные и заушные слуховые аппараты.

Критерии выбора слухового аппарата

Выбирая подходящую для себя модель, обратите внимание на следующие характеристики:

  • Степень тугоухости;
  • тип устройства: заушный, внутриушный;
  • мощность, качество передаваемого звука;
  • простота настройки и управления;
  • внешний вид, цвет, материал.

Современные устройства имеют встроенные автоматические программы самостоятельно подстраивающиеся под текущую обстановку. Плавный переход от беседы в тихой обстановке до речи при громкой музыке, на ветру или в толпе. Сегодня можно купить заушный аппарат с установленной операционной системой, которая позволит управлять настройками со смартфона или планшета. Заушные модели в отличие от незаметных ушных, обладают большими возможностями. Позволяют определять источник звука, отчетливо слышать речь, не поворачивая головы.

Достоинства и недостатки внутриушных слуховых аппаратов

Внутриушные слуховые аппараты отличают:

  • незаметность устройства для окружающих;
  • комфорт при ношении;
  • надежная фиксация при активных занятиях;
  • простота в использовании и настройке.

К недостаткам стоит отнести недостаточную мощность из-за компактного размера. Они скорее предназначены для коррекции слуха, не подходят для исправления тугоухости 4 степени. Они неудобны из-за своих размеров людям пожилого возраста и тем, кто испытывает проблемы с мелкой моторикой. В среднем заряда батареи хватает на 10 дней ношения устройства. Цена на слуховой аппарат внутриушной в целом не дороже заушных, как любят писать во многих статьях. Это миф. На цену влияет мощности устройства, материала корпуса, встроенное ПО, функциональность модели.

545567.jpg

Достоинства и недостатки заушных слуховых аппаратов

Если вам необходимо мощное устройство, выбирайте слуховой аппарат заушного типа. Он способен разделять естественные звуки, определять источник, устранять искажение. Электронный звукоусиливающий прибор обладает следующие преимуществами:

  • Способен скорректировать нарушения слуха любой степени тяжести.
  • Прочный, долговечный корпус, устойчивый к падению.
  • Батарея держит заряд до 1 месяца.
  • Возможность настройки со смартфона (опционально).

Единственный недостаток этого устройства в том, что он находится на виду. Поэтому производители выпускают больше моделей телесного цвета. Тем же, кто не стесняется носить внешний аппарат, предлагают выбор моделей: от черных и серебристых до золотых, бирюзовых, фиолетовых.

765776.jpg

Как сделать выбор?

Первое, на что стоит опираться — это степень потери слуха, второе, ваш образ жизни, возраст, сопутствующие заболевания. Если вы молоды и активны, выбирайте внутриушные модели. Если потери слуха значительно — выбирайте заушные устройства.

В нашем магазине слуховых аппаратов можно приобрести батарейки, корпуса, сушильные камеры, ушные вкладыши. У нас можно заказать изготовление индивидуальных ушных вкладышей для слуховых аппаратов. Они будут выполнены из мягкого силикона по слепку с вашего уха. Обеспечат надежную фиксацию и комфортное прилегание к ушной раковине. Вне зависимости от вашего выбора, советуем предварительно проконсультироваться со специалистами.

Купить слуховые аппараты в СПб можно в компании «Отоспектр». У нас работают врачи-сурдологи, которые проведут проверку слуха, помогут подобрать подходящий аппарат, произведут все настройки.

Запишитесь на прием по телефону: +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку