Ухудшение слуха вследствие вирусной инфекции: проблемы и решения

Ухудшение слуха вследствие вирусной инфекции: проблемы и решения

Согласно статистике ВОЗ, около 5% населения нашей планеты относятся к полностью глухим или слабослышащим людям и обладают признаками инвалидности, связанной с потерей слуха. Если речь идёт о людях, потерявших слух в раннем детстве, то примерно в трети случаев причиной глухоты становится вирусное заболевание. Серьёзному риску развития глухоты подвергаются и те, кто был инфицирован в зрелом возрасте. В результате заболевания слуховой орган оказывается необратимо повреждённым и не может выполнять свои функции должным образом. Вид глухоты, причиной которого является поражение структуры органа звукового восприятия, медики называют нейросенсорной тугоухостью.

Виды вирусных инфекций, повреждающих слуховой орган

Вирусы, провоцирующие нейросенсорную тугоухость, могут попасть в организм человека на разных стадиях его развития, в том числе до рождения ребёнка, т.е. в период внутриутробного развития, либо в процессе родов. В зависимости от путей инфицирования, медики различают три основных типа вирусных заболеваний, связанных с повреждением слухового органа человека.

virus.jpg

Врождённые вирусные инфекции

Инфекции врождённого типа вызывают потерю или ухудшение слуха наиболее часто. Инфицирование ребёнка происходит на внутриутробном этапе развития, при этом вирус вначале попадает в организм матери, а от него, через плаценту – к ребёнку. К этой группе заболеваний принято относить:

  • корь-краснуху, которая сама по себе не является опасным заболеванием, но очень часто при внутриутробном заражении вызывает потерю слуха у детей между 6 и 12месяцами жизни;
  • цитомегаловирусную инфекцию (ЦМВ), вызывающую в организме человека определённые изменения, в том числе патологические морфозы органа слуха и другие патологии у новорожденных детей;
  • лимфоцитарный хориоменингит, инфицирование которым возможно у людей, контактировавших с физиологическими жидкостями (мочой, слюной, фекалиями) крыс.

Врождённо-приобретённые инфекции

Некоторые вирусы могут приводить к тугоухости или полной глухоте не только при внутриутробном заражении, но и при инфицировании в процессе родов. К таким заболеваниям относят:

  • простой герпес (ВПГ) 1-го и 2-го типа – инфекции, относящиеся к огромному семейству герпесовирусов;
  • иммунодефицит человека (ВИЧ), уничтожающий Т-лимфоциты и тем самым ослабляющий сопротивляемость организма оппортунистическим инфекциям, побочным эффектом которых часто становится тугоухость.

Чтобы избежать инфицирования здоровых новорожденных во время родов, матерям, инфицированным этими типами вирусов, назначают специальные лекарственные препараты и проводят роды посредством кесарева сечения.

Вирусы, вызывающие приобретённую тугоухость

Некоторые вирусы вызывают патологические изменения слухового органа человека при передаче заболевания от носителя инфекции в детском или взрослом возрасте. Среди этих заболеваний, в первую очередь, следует назвать:

  • ветряную оспу, или ветрянку, которая входит в обширную группу герпесовирусов и при попадании в организм взрослого человека может стать причиной ряда патологических изменений, в том числе повредить лицевые нервы или наружный слуховой канал;
  • эпидемический паротит, или «свинку», тоже относящуюся к группе герпесовирусов, частым осложнением которой является развитие нейросенсорной тугоухости вплоть до полной потери слуха;
  • корь, которая приводит к ухудшению слуха у 5-10% переболевших этим заболеванием, а предотвратить заражение можно лишь массовым вакцинированием населения;
  • вирус Западного Нила, переносимый кровососущими насекомыми и вызывающий, как правило, обратимое ухудшение слуха, которое со временем проходит без медицинского вмешательства.

Перечисленные вирусы вызывают нейросенсорную тугоухость, т.е структурные изменения органа слуха, приводящие к ухудшению его функционирования. Часто эти изменения оказываются необратимыми, но в некоторых случаях медикам удаётся остановить развитие тугоухости и хотя бы частично сохранить пациенту слух.

Профилактические меры по предупреждению глухоты

В настоящее время существует несколько способов снижения числа людей, потерявших слух из-за вирусных инфекций.

Вакцинирование

Для большинства вирусных инфекций, провоцирующих нейросенсорную тугоухость, давно разработаны и широко применяются надёжные и эффективные вакцины, предотвращающие эти заболевания. Наиболее действенной мерой по предупреждению развития глухоты, является массовая вакцинация детей от кори, паротита и других заболеваний. Она помогает избежать приобретённой тугоухости и существенно снижает процент инвалидов по слуху среди населения. Статистика ВОЗ говорит, что в странах, не практикующих массовую вакцинацию детей от перечисленных инфекций, доля людей с инвалидностью по слуху существенно более высока, чем в государствах с развитой медициной и действенными программами вакцинации.

vacin.jpg

Обследование будущих матерей

Не менее важна профилактика врождённых инфекций путём тщательного обследования женщин во время и в период подготовки к беременности. Необходимо, чтобы будущие матери чётко осознавали опасность вирусов и добровольно проходили обследование с целью их выявления. Как правило, вирусы герпеса и ВИЧ длительное время могут находиться в организме в латентном состоянии, не вызывая ухудшения здоровья. Обнаружить их можно лишь при специальном исследовании, после чего будущая мать проходит лечение, чтобы защитить ребёнка от заражения вирусами.

Pregnant.jpg

Обследование детей с риском тугоухости

Профилактика тугоухости должна включать всестороннее обследование детей с первых дней жизни. Необходимо проводить клинические исследования для раннего выявления опасных вирусных инфекций и своевременного проведения соответствующей терапии. Если существует риск развития глухоты, ребёнок должен регулярно проходить аудиологические исследования у специалиста.

Повышение иммунитета

Часто инфицирование вирусом происходит на фоне общего снижения иммунитета. Причин может быть много, но большинство из них можно устранить здоровым образом жизни, несложными процедурами закаливания и соблюдением общеизвестных правил гигиены. Кроме того, существуют специальные меры поддержки защитных сил организма – приём витаминно-микроэлементных комплексов, БАДов, иммуномодулирующих препаратов. Необходимость в таких мерах возникает, как правило, зимой и ранней весной, когда наш организм получает слишком мало солнечного света, а в рацион питания не хватает свежих овощей и фруктов.

Внезапное ухудшение слуха – повод для визита к врачу

Вирусная инфекция, провоцирующая патологические изменения в органе слуха, опасна для людей в любом возрасте. Некоторые инфекционные заболевания могут протекать бессимптомно или маскироваться под обычную простуду, из-за чего человек длительное время не замечает серьёзной проблемы со здоровьем. Если вы заметили у себя даже незначительное ухудшение слуха – обязательно посетите врача. Необходимо пройти аудиометрию, чтобы определить степень поражения слухового органа, и клиническое исследование для выявления вирусной инфекции. Своевременные меры помогут сохранить вам всю полноту восприятия звуков и избавить от опасности инфицирования вашу семью и близких людей.

Возврат к списку