Уход за ушами

Уход за ушами

Парадокс, но большинство людей не знает как правильно мыть и чистить уши. Мало кто всерьез интересовался этой темой, читал литературу, консультировался со специалистами. Меж тем неправильный уход может навредить органу слуха, способствовать развитию инфекций.

Мытье

Гигиенические процедуры должны проводиться регулярно, раз в день. Например, утром, когда вы умываетесь, или вечером, когда готовитесь ко сну. Мыть нужно область за ухом и раковину. На коже в этих местах, как и в других частях тела, вырабатывается пот. Он является благоприятной средой для развития бактерий. 

Не забывайте об слуховом аппарате и вкладышах. Ежедневно протирайте устройство мягкой тканью. Используйте специальные щеточки и сушильные камеры. Не допускайте загрязнения устройства, это не только ухудшить качество звука, но и создает благоприятные условия для бактерий.

Процедура мытья ушей проста:

  • намыльте руки, помассируйте кончиками пальцев ушную раковину и область за ней;
  • наклоните голову так, чтобы стекающая вода не попадала в слуховой проход, смойте мыло теплой водой;
  • удалите влагу мягким полотенцем.

Как вы можете заметить, в ежедневный уход не входит чистка слухового прохода. Удалять серу следует 2 - 4 раза в месяц в зависимости от интенсивности ее выработки. Слишком часто чистить уши нельзя. Это может ускорить работу желез, пытающихся восполнить недостаток секреции. Со временем это приведет к избытку серной массы в той части прохода, до которой вы не можете и не должны физически доставать. Уплотнение масс приведет к ушным пробкам.

Чистка ушей

Многие люди чистят слуховые проходы ватными палочками, что в корне неправильно. Максимум для чего они сгодятся ― очищение складок ушной раковины. Врачи-отоларингологи отмечают увеличение количества пациентов с серными пробками с года начала продаж ватных палочек, а ведь на их упаковке указано, что они не предназначены для очистки проходов. Кроме того, они не стерильны, потому существует риск занесения инфекции.

Частое удаление серы стимулирует более активную выработку. Ватные палочки убирают только часть секреции в самом начале. Остальное проталкивается вглубь, где копится, уплотняется, образует пробку. 

Для выведения серы разработаны специальные препараты. Они представляют собой стерильную жидкость с компонентами разжижающими секрецию. 

Пользоваться ею легко:

  • в слуховой канал одного уха закапайте 2-3 капли средства;
  • закройте раковину ватным тампоном на 30 минут;
  • переверните голову, чтобы облегчить отток жидкой серы;
  • вытрите ухо ватным диском или салфеткой, слегка смоченной в обеззараживающем растворе;
  • повторите операцию с другим ухом.

Помните чистить уши необходимо 2 - 4 раза в месяц по принципу чем реже, тем лучше. Если вы не уверены в том, что можете справиться самостоятельно то, лучше вообще не чистить проходы, чем делать это неправильно. Если в результате особенностей вашего организма или какой-либо патологии увеличена выработка серной секреции, проходите чистку в кабинете специалиста.

Массаж ушей

Помимо гигиенического ухода рекомендуем проводить массаж ушных раковин. Он не только улучшить кровоток, но и согласно восточным философиям, укрепит иммунитет, положительно скажется на общем состоянии организма.

Техника массажа включает несколько этапов:

  • помассируйте мочку уха, слегка зажмите ее пальцами, немного потяните вверх, вниз, в стороны;
  • разомните раковину от мочки и вверх по краю, проведите пальцами по складкам в обратном направлении;
  • закройте ладонями всю раковину, мягко проводите ладонью вверх-вниз;
  • потрите пальцами область за ушами.

Массаж необходимо проводить без резких, сильных движений. Не должно быть боли и дискомфорта. По окончании массажа, вы будете чувствовать тепло.

Стоит упомянуть об уходе при ношении украшений и слуховых аппаратов. Снимайте сережки время от времени, давая отдых ушам. Массивные украшения с тяжелыми камнями не стоит носить более 4 - 5 часов. Ухаживайте за проколами в мочках, мойте и обеззараживает их и сами сережки. Ежедневно протирайте аппарат и вкладыши мягкой тканью. 

Проконсультироваться у оториноларинголога и купить слуховой аппарат в СПб можно в центре слухопротезирования Отоспектр. Здесь можно проверить слух, подобрать, настроить и отремонтировать слуховой аппарат. Заказать изготовление индивидуальных беруш и выбрать аксессуары для ухода за устройством.

Запишитесь на прием по телефону: +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку