Типы слуховых аппаратов

Типы слуховых аппаратов

Все слуховые аппараты можно разделить на две большие категории — аналоговые и цифровые. Аналоговые сейчас используются мало, так как они не обеспечивают достаточного качества звука, не имеют функций распознавания речи и шумоподавления. Также их невозможно настроить в соответствии с
аудиограммой.

Цифровые слуховые аппараты являются самыми современными на данный момент.
Цифровые слуховые аппараты отличаются:
• Мощностью;
• конструктивными особенностями;
• способом звукопроведения;
• усилением сигнала;
• методом настройки.


Ниже рассмотрим каждое отличие у слуховых аппаратов.

Мощность
Средней – при 1 – 2 степени потери
Мощной – при 3 степени
Сверхмощной – при 4 степени и глухоте


Конструктивные особенности
Многие покупатели выбирают устройство именно по этому параметру, то есть по его внешнему виду. Всего можно выделить пять видов:
Заушные. Располагаются за ушной раковиной.
Среди достоинств — много дополнительных функций и хорошее усиление. Недостаток только один — заметен.

Внутриушные. Малозаметные устройства, которые располагаются в ушном отверстии.

Внутриканальные. Наиболее миниатюрные аппараты, практически незаметны для окружающих.
Среди недостатков — малая ёмкость аккумулятора и невозможность регулировать громкость (регулировка громкости возможна только при подключении пульта, если есть данная функция у конкретного аппарата).

• Карманные. Состоят из корпуса с микрофоном, усилителя и источника питания. Корпус можно носить в кармане, он соединяется проводом с усилителем, который располагается в ухе со вкладышем.

• Очковые. Крепятся к дужке очков, соответственно и дают усиление только если владелец наденет этот аксессуар.

vidy-slukhovykh-apparatov.jpg


Способ звукопроведения
Костный тип. Применяется при наличии кондуктивных проблем слуха. Устройство такого вида является аппаратом с вибратором костного типа, то есть на выходе звуковой сигнал превращается в вибрационный.

Воздушный тип. Используется при большей части проблем со слухом. У заушных слуховых аппаратов роль звуковода играет специальный вкладыш. Из заушных слуховых аппаратов с выносным ресивером , внутриушных и внутриканальных звук поступает непосредственно в ушной проход.


Усиление сигнала
Нелинейного типа. Возможность автоматической настройки параметров усиления. Максимальная громкость регулируется врачом-протезистом, который берёт во внимание индивидуальные особенности пациента.

Линейного типа. Громкость настраивается владельцем. Начальный уровень может давать более 130 децибел громкости на выходе.


Метод настройки
Выделяют два вида:
1. Непрограммируемые. Триммерная настройка слухового аппарата, без возможности точной настройки по аудиограмме. Есть возможность регулировать громкость вручную.

2. Программируемые. Подключаются к компьютеру, через который можно настроить слуховой аппарат в соответствии с аудиограммой и задать несколько программ прослушивания. Устройство может хранить от двух программ и более, в зависимости от модели и серии аппарата, а владелец уже сам выбирает их в зависимости от окружающих условий.


Послесловие
Перед покупкой слухового аппарата рекомендуется проконсультироваться с врачом. Только специалист
сможет подобрать аппарат, который не только поможет справиться с тугоухостью, но и не нанесёт вред вашему
здоровью.

Возврат к списку