Тиннитус

Тиннитус ― это состояние, при котором человек слышит посторонний звук в ушах без внешнего источника. Его не могут слышать другие, поскольку звук является результатом активной работы мозга. Он может проявиться как жужжание, звон, шипение, гул, напоминать стрекотания кузнечиков или звук льющейся воды. Каждый из пациентов описывает его по-своему. 

Причины появления тиннитуса

Звуковое расстройство относится к классу заболеваний уха и сосцевидного отростка, но скорее является симптомом таких болезней и состояний, как:

  • наличие посторонних предметов, серных пробок;
  • инфекции и воспаления;
  • атеросклероз сосудов, питающих мозг;
  • шейный остеохондроз;
  • опухоли головы и шеи; 
  • неврологические расстройства;
  • дегенеративные изменения в среднем ухе.

Слуховое расстройство диагностируют при нарушении обмена веществ, к которым относится сахарный диабет, амилоидоз, заболеваниях поджелудочной железы. Негативно влияет длительный прием медикаментов: антибиотиков, диуретиков, психотропных и снотворных средств. Однако, наиболее часто тиннитус сопутствует потери слуха. Его отмечают у 80% пациентов с разной степенью тугоухости. 

Увеличить риск развития тиннитуса может длительное воздействие громкой музыки, работа на шумном производстве. К усугубляющим факторам относят резкие звуки, например, оружейных выстрелов или взрывов пиротехнических изделий. Также слуховое расстройство может появиться в результате старения, после перенесенных травм. К косвенным причинам относятся ситуации, в которых люди отказывается или нерегулярно используют слуховые аппараты, что приводит к ухудшению слуха.

Тиннитус принято делить на следующие типы: 

  • актуальный, возникшие менее 3 месяцев назад на момент обращения пациента к врачу;
  • умеренный, беспокоящие от 3 до 12 месяцев;
  • хронический, сопровождающие пациента на протяжении 1 года и более.

По силе воздействия симптом делиться на 4 степени, которые в свою очередь разделяют на две формы: не влияющие на жизнь и оказывающие серьезное негативное влияние. В последнем случае шум в ушах приводит к бессоннице, депрессии, повышенной тревожности, мешает концентрации внимания. Человек лишается возможности полноценного труда, учебы и отдыха.

Интересные факты

  • От тиннитуса страдает каждый 5 человек в возрасте 55 лет и старше.
  • Слуховое расстройство является одним из главных причин инвалидности профессиональных военных, участников боевых действий.
  • Симптом может развиваться внезапно, так и нарастать постепенно в течение нескольких лет.

Лечение

К сожалению, полностью вылечить тиннитус в настоящее время невозможно. Терапия направлена на ослабление симптома и корректировку его восприятия. Необходимо создать такие условия, чтобы мозг воспринимал звук как фоновый шум и не концентрировал на нем внимание. 

Для облегчения состояния используются специальные компьютерные программы и приложения, звуковую терапию, психологические курсы, назначают физиотерапию, прием медикаментов. В разных странах было запатентовано и выпущено несколько приборов для лечения тиннитуса. Однако, результативность всех существующих методов не подтверждена доказательной медициной, в лучшем случае они дают эффект плацебо.  

Единственный способ действительно облегчить состояние ― использовать слуховой аппарат. Он не только улучшить остроту слуха, но и поможет переклассифицировать раздражающие звуки тиннитуса в фоновый шум, который легко игнорировать. Многие аппараты имеют несколько программ звуковой терапии, поэтому каждый может подобрать для себя оптимальный вариант.

Слуховые аппараты

Все современные слуховые аппараты смягчают проявление тиннитуса. Некоторые из них обладают не просто функцией маскировки, а способны формировать комфортный звуковой сигнал с терапевтическим эффектом. Если вы страдаете от шума в ушах, сообщите об этом своему сурдологу. Тогда он сможет подобрать устройство, обеспечивающее комфортный терапевтический сигнал с учетом индивидуальных особенностей. Среди полезных функций:

  • Подавление обратной связи, например, в таких моделях: Widex Menu ME5-CIC+, Widex Dream D440-XP, Unitron Shine Rev 4 M.
  • Выделение речи: Widex Dream D50-XP, Widex Super S-220-VS, Signia (Siemens) Nitro.
  • Беспроводное подключение к мобильному телефону: Unitron Quantum2 Pro HP, ReSound Linx2 977, Widex Unique U-440-PA, Signia (Siemens) Pure.

Рекомендуем установить на смартфон приложение, благодаря которому тиннитус сольется с фоновыми звуками. Использовать слуховые приборы с генератором широкополосного шума с беспроводной потоковой передачи аудио.

Купить слуховой аппарат в СПб можно в компании «Отоспектр». Здесь оказывают комплексную помощь на личном приеме в центре и с выездом на дом, среди услуг:

Устали от назойливых тиннитусных звуков и от постоянных попыток расслышать чужую речь? Запишитесь на прием к врачу-сурдологу по телефону +7 (812) 415 40 29 или в онлайн-чате. Позвольте себе жить полноценно.

Возврат к списку