Современные возможности слухопротезирования

Современные возможности слухопротезирования

Современное слухопротезирование позволяет сотням тысяч людей с проблемами слуха возможность жить полноценно. Разработано большое количество слуховых аппаратов, корректирующих различные степени тугоухости. При этом ношение большинства из них незаметно для окружающих. Наиболее продвинутые модели обладают серьезным функционалом, но даже самый простой аппарат представляет собой достаточно мощный компьютер. 

Новые методы слухопротезирования

Главное отличие современных слуховых аппаратов ― настройка с помощью специальных компьютерных программ. Это позволяет достичь максимальную точность звучания, произвести индивидуальную настройку под носителя, легко адаптироваться к ношению устройства.

Классификации слуховых аппаратов:

  • Карманные модели ― предназначенные для компенсации потерь слуха граничащей с глухотой. Обладают большой мощностью, легко настраиваются самим пользователем. Просты в обращении и уходе.
  • Заушные аппараты ― устройства крепящиеся за ухом, подходят при любой степени тугоухости. Делятся на аналоговые (минимум настроек и функций) и цифровые с несколькими акустическими программами.
  • Внутриушные аппараты ― вставляются в слуховой проход, могут занимать часть или всю ушную раковину. 
  • Внутриканальные слуховые аппараты ― компактны, полностью помещаются в слуховой проход, незаметны для окружающих. Подходят для активных людей, спортсменов, публичных личностей.
  • Имплантируемые слуховые устройства ― состоят из двух элементов, одна из которых вживляется в заушную зону в костную ткань. Электроды устройства ведут к ушной улитке, что позволяет слышать людям с нейросенсорной тугоухостью.

Возможности современных слуховых устройств

Помимо основной функции слуховые звукоусиливающие аппараты могут решать сопутствующие задачи. Например, шумоподавление делает сторонние шумы более мягкими, не мешающими восприятию речи. Микрофон может быть снабжен функцией распознавания речи в толпе. Это значит, вы будете слышать и понимать своего собеседника, например, на вечеринке или футбольном стадионе.

Некоторые аппараты способны снизить проявления тиннитуса путем включения расслабляющего звукового тона по заданному алгоритму. Встроенный генератор позволяет проигрывать различные звуки и мелодии, способные заглушить или замаскировать раздражающий гул.

Среди других возможностей современных устройств:

  • Адаптируемое усиление звука, автоматически подстраивающееся под окружающую обстановку.
  • Подавление обратной связи при движениях, приводящих к образованию просвета между слуховым проходом и вкладышем.
  • Направленные микрофоны, позволяющие с легкостью определить источник звука.
  • Функция беспроводной связи позволяет переключаться на работу со смартфоном, компьютером, телевизором. К слуховому аппарату можно подключить устройства умного дома: дверной звонок, таймер кухонной печи, пожарную сигнализацию.

Созданы влагозащищенные модели, которые позволяют принимать душ, ванну, плавать в море не лишая себя источника звуков. В дополнении к устройствам разрабатываются мобильные приложения облегчающие эксплуатацию и расширяющие функционал. Например, беспроводные bluetooth-аксессуары для подключения к мобильным гаджетам и передачи сигнала в слуховые аппараты. 

Услуги слухопротезирования в центре «Отоспектр»‎ 

  • Купить слуховой аппарат в СПб можно в нашем центре. Мы предлагаем большой выбор моделей различных конфигураций и аксессуары по уходу.
  • Проводим аудиометрию для определения степени потери слуха для последующего подбора аппарата.
  • Осуществляем первичную и последующие корректирующие настройки, выполняем ремонт слуховых устройств

Сегодня слухопротезирование ― это простой, эффективный, общедоступный способ коррекции потери слуха. Специалисты центра «Отоспектр» помогут решить стоящие перед вами задачи. Подберут оборудование в соответствии с вашим образом жизни, физиологическими потребностями и финансовыми возможностями.

Запишитесь к сурдологу по телефону: +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку