Слухопротезирование

Слухопротезирование

Что такое слухопротезирование?

Слухопротезирование подразумевает применение специальных цифровых аппаратов, способствующих улучшению восприятия звуков за счет принятия, обработки, усиления звуковых сигналов. Они состоят из микрофона, который принимает звуки, преобразуя их в электрические сигналы, микросхемы – «мозга» слухового аппарата, ресивера, передающего звуки костным или воздушным путем, источника питания.

Типы тугоухости

Сегодня заболевания, связанные с нарушением слуха, помолодели. Если раньше пациентами сурдологов были преимущественно люди старшего возраста, то теперь к ним приходят гораздо более молодые пациенты. Далеко не всегда даже самые инновационные приспособления для улучшения слуха позволяют справиться с проблемой.

Рассмотрим встречающиеся типы тугоухости.

  • Кондуктивная. Появляется из-за возникновения трудностей с механическим проведением волн звука во внутреннем и внешнем ухе.
  • Нейросенсорная. Возникает, когда прекращается процесс финиширования клеток нервной системы в отвечающих за слух участках мозга и во внутреннем ухе.
  • Тугоухость смешанной формы объединяет два описанных выше варианта.

Стоит знать, что бинауральное слухопротезирование назначается не только при любой форме заболевания, но и на любой стадии ее развития.

Показания к слухопротезированию

Перечислим основные показания к назначению слуховых протезов.

  • Детский возраст до года, когда диагностированы тяжелые или глубокие нарушения слуха.
  • Нарушения необратимого характера, которые не могут быть устранены или откорректированы ни медикаментозно, ни хирургически.

Протезирование показано проводить в любом возрасте, в том числе и в самом раннем. Если нарушения обнаружены у новорожденного, то не стоит ждать дольше, чем до 6 месяцев, ведь это может пагубно сказаться на общем, слуховом развитии. Иногда протезирование может проводиться до 3-месячного возраста.

Как проходит слухопротезирование?

Слухопротезирование осуществляется в специальных центрах. Оно включает из себя сбор данных об истории болезни, различные исследования (например, отоскопию или аудиометрию), выбор устройства, его первичную, а затем финальную тонкую настройку, изготовление индивидуального вкладыша по ушному проходу пациента, процесс адаптации, привыкания, проверку качественности функционирования средства реабилитации. Если слуховой аппарат устанавливается ребенку, то конечной стадией слухопротезирования будут занятия с сурдопедагогом для детей.

Слуховые аппараты

Слуховые аппараты выбираются в зависимости от:

  • диагностированного вида нарушения слуха;
  • технических параметров устройства;
  • эстетических предпочтений.

Слуховой аппарат способен моделировать звук, в несколько раз усиливать его. Звуковые сигналы могут передаваться за счет костных или воздушных колебаний. Костный тип аппаратов применяется при определенных нарушениях, а воздушный тогда, когда сам звук воспринимается и проводится, но присутствует потеря слуха. 

Стандартным типом устройств является заушный аппарат. В Германии, например, заушные аппараты установлены у 75% людей, страдающих теми или иными нарушениями слуха.

Если выбираются внутриушные устройства, то их корпуса изготавливаются по слепку со слухового прохода конкретного человека.

Заушный вариант протезирования назначается при тугоухости 1-4 степени.

Внутриушные аппараты менее заметны, однако они имеют небольшой диапазон, поскольку компактные размеры сокращают количество возможных функциональных настроек. К преимуществам устройств данного типа относятся более анатомичное нахождение, незаметность.

К недостаткам относится то, что при тяжелой степени заболевания требуется достаточно большой слуховой проход. Кроме того, нужны навыки в обращении с таким устройством.

Протезирование может быть выполнено сразу после постановки диагноза. Аппарат как правило ставится при большинстве форм, стадий заболевания. Если наблюдается острая форма тугоухости, то при своевременном лечении, выздоровление происходит у 93% пациентов.

Бинауральное слухопротезирование

Бинауральное слухопротезирование наиболее физиологично и максимально часто используется у детей. Если вас интересует слухопротезирование при нейросенсорной тугоухости, то применение двух устройств на обоих ушах считается более эффективным и удобным, чем односторонний вариант. 

Бинауральные слуховые аппараты:

  • способны значительно улучшить восприятие звуков;
  • улучшают локализацию звуковых волн;
  • снижают воздействие шума окружающей среды на нервную систему;
  • понижают утомляемость, возникающую от постоянного звукового воздействия, использования аппарата;
  • улучшают общее качество жизни.

При установке двух устройств важным фактором будет сохранение бинауральных навыков. Если планируется проводить протезирование у ребенка, то важно осуществить его как можно раньше, чтобы восприятие звуковых частот было гармоничным.

Возможно ли полное восстановление слуха

Прогнозировать восстановление слуха можно в зависимости от основного диагноза. При определенных заболеваниях с острым течением и потерей слуха, при своевременном лечении, а также хорошей динамике выздоровления, есть большая вероятность, что слух восстановится. Если же потеря присутствует давно и связана с возрастными изменениями, перенесёнными ранее заболеваниями, наследственностью, травмами, шумным производством и рядом других факторов, то в данном случае восстановление слуха до нормы невозможно. Но при своевременном, правильном слухопротезировании можно добиться качественной, комфортной жизни.

Возврат к списку