Шум в ушах

Шум в ушах ― с такой жалобой часто обращаются к врачам-отоларингологам. Он может быть временным явлением, может звучать постоянно. Иногда настолько силен, что способен вызвать раздражение, мешает сосредоточению, сну, приводит к депрессии и психосоматическим расстройствам. Что вызывает шум в ушах и как с ним бороться.

Что такое шум в ушах?

У шума в ушах есть официальное, медицинское название ― тиннитус. Слуховые ощущения являются результатом работы нервной системы и не связаны с ушной улиткой. Звуковой эффект возникающий без внешних причин. Каждый человек воспринимает и описывает его по-своему. Для одних он как гул мотора, для других похож на звон, шум воды, стрекот кузнечиков.

Феномен встречается чаще в возрасте от 40 до 65 лет, реже у более молодых. Среди детей ― случаи единичны. Наблюдается преимущественно у мужчин в силу их профессиональной деятельности. Примерно 45% взрослых периодически слышат шум. У 8% людей он звучит постоянно, а 1% он настолько силен, что мешает в повседневной жизни. Согласно статистике количество пациентов с тиннитусом увеличивается из года в год. 

Шум может быть, а может и не быть признаком какого-либо заболевания. До 85% людей с тиннитусом имеют потерю слуха в диапазоне от 250 до 8000 Гц. Им рекомендован слуховой аппарат с эффектом маскировки шума.

Причины слухового эффекта

Производить шумы может периферийная и центральная системы обработки слуха. Аналогичный слуховой дефект возникает также как нейрофизиологическая реакция на изменения во внутреннем ухе. 

Приводят к регулярно возникающему и постоянному шуму в ушах следующие причины:

  • травмы головы и спины;
  • регулярное воздействие громких звуков (взрывы, выстрелы, громкая музыка, шумное производство);
  • прием медикаментов;
  • сильный стресс;
  • снижение слуха из-за генетических особенностей и возрастных изменений.

В МКБ-10 шум в ушах отнесен к категории «Болезни уха и сосцевидного отростка». Фактически же тиннитус не болезнь, а симптом. Он может быть вызван помимо перечисленных выше причин воспалительными процессами, свидетельствовать о шейном остеохондрозе, диабете, патологии почек, опухоли головы или шеи. Поэтому людям с тиннитусом следует пройти комплексное медицинское обследование, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний.

Вне зависимости от причины возникновения феномена и центра производства, шум может быть как нейтральным, так и вызывать раздражение. За эмоциональную оценку отвечает лимбическая система. Она может реагировать на звуки положительно либо считать звук беспокоящим или даже опасным. В первом случае пациенты могут даже не замечать наличие шума в ушах, пока их об этом не спросит врач. Во втором испытывают раздражение, излишне концентрируясь на нем. В третьем тиннитус может стать причиной психосоматических расстройств, вызывать необъяснимое чувство страха, привести к нарушению сна и депрессии. 

Как лечиться и может ли помочь слуховой аппарат

Полностью избавиться от шума в ушах медикаментозно или хирургически невозможно. В задачи терапии входит снижение негативных последствий для психики человека, маскировки звука, перевода его в разряд незначительных, не воспринимаемых мозгом.

Разработано большое количество методик, которые способны в той или иной степени уменьшить воздействие тиннитуса. Среди них медикаментозная, психотерапевтическая, физическая терапии, рефлексотерапия, аудиомаскеры, слухопротезирование. Порой, чтобы достичь положительного результата, приходится испробовать не одну методику лечения. Пациентам, испытывающим проблемы со слухом стоит использовать слуховые аппараты с генератором звуков. С его помощью можно превратить раздражающий шум в приятный звуковой фон.

Классификация

Ушной шум разделяют на 4 степени:

  1. Звуковой эффект слабый, легко заглушаемый естественным фоном. Он не мешает и не влияет на качество жизни.
  2. Шум становится более выраженным, усиливается в ночное время, но все еще не оказывает сильного влияния.
  3. Звук беспокоит постоянно, снижается работоспособность, появляется раздражительность и бессонница.
  4. Переносить шум становится очень тяжело, невозможно нормально отдыхать и работать.

К сожалению, медицине известны случаи, когда из-за сильного тиннитуса пациенты заканчивали жизнь самоубийством.

По длительности воздействия шум в ушах делиться на острый, появившийся менее 3 месяцев назад, неострый (от 3 мес. до 1 года) и хронический. Этот показатель важен при выборе терапии. На хронической стадии стоит задача помочь пациенту привыкнуть к шуму, снять напряженность его влияния. На острой и неострой стадии отоларинголог может назначить медикаментозное или иное лечение. Однако, на большой результат рассчитывать не стоит пока доказательной медициной не будут изобретены эффективные средства терапии.

Заключение

Тиннитус ― это шум в ушах, который возникает в любом участке между внутренним ухом и мозгом. Он может быть временным или хроническим. Возникнуть в результате старения, перенесенной травмы. Быть симптомом эндокринных заболеваний, болезней почек, новообразований в голове и шейном отделе позвоночника. За счет негативного восприятия лимбической системой может вызывать раздражение, чувство неконтролируемого страха, депрессию.

Сегодня не существует 100% способа избавления от тиннитуса. Большинство терапий направлено на перевод шума в разряд незначительных. Если у пациента диагностировано снижение слуха, то проявления тиннитуса можно замаскировать, используя слуховые аппараты с приятными фоновыми звуками. Для выбора доступна большая коллекция, в ней различные мелодии, звуки природы и, так называемые, белые и розовые шумы. 

Страдаете от тиннитуса, испытываете проблемы со снижением слуха, пытаетесь его сохранить? Вам помогут в центре слухопротезирования Отоспектр. Здесь можно пройти аудиограмму, купить слуховой аппарат в СПб, заказать индивидуальное изготовление беруш по ушным слепкам.

Запишитесь на прием к отоларингологу по телефону: +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку