Проверка слуха у детей

Проверка слуха у детей

Следить за здоровьем и правильным развитием ребенка обязан каждый родитель. Особое внимание следует уделять состоянию органов слуха. Многочисленные вирусы и инфекционные болезни, которым подвержен неокрепший детский организм, могут стать причиной серьезных негативных последствий. Наиболее распространены такие осложнения, как нарушение речи вследствие недостаточной слышимости окружающих звуков, тугоухость и др. Следствие подобных проблем – неспособность к нормальной социализации.

Основные причины нарушения слуха у детей

Специалисты разделяют три формы нарушения детских органов слуха:

  • кондуктивная;

  • сенсоневральная;

  • комбинированная (включает одновременно первые два вида).

Заболевания могут приобретаться как в процессе жизнедеятельности, так и быть врожденными. Как правило, возникают нарушения в одном ухе, но могут быть локализованы и в обоих ушках.

Причиной возникновения первой из указанных воспалительных форм выступают различные заболевания или полученные травмы уха. Также нарушения вызываются аномальными проявлениями в развитии наружного и среднего уха. К указанному типу относят отиты всех разновидностей, воспаления в носовой пазухе или глотке, локализация серных ушных пробок либо попадание посторонних элементов в детское ухо. Практически все из указанных проблем легко подвергаются лечению.

Сенсоневральная форма определяется при наличии различных повреждений структуры внутреннего и среднего уха, которые наносят при травмациях среднего уха. Такие повреждения наносятся при рождении недоношенного плода либо при наличии предродовых болезней различного характера. Подобная проблематика относится к наследственной предрасположенности.

Беременной женщине следует внимательно отнестись к здоровью при наличии определенного ряда заболеваний:

  • вирусы (грипп любого штамма, острая респираторная инфекция, краснуха);

  • менингит и паротит.

Также следует контролировать прием препаратов-антибиотиков и по возможности исключить их длительное использование.

При сенсоневральной форме тугоухости временные рамки лечения и реабилитации значительно большие и не приводят к желаемому результату. К сожалению, полное восстановление слуха в таком положении практически не представляется возможным. Ребенку придется пользоваться слуховым аппаратом.

Комбинированная форма тугоухости характеризуется возникновением воспаления, которое одновременно сочетает несколько патологий. Врачи назначают лечение медикаментами и использование аппаратов для усиления звуков.

Предпосылки возникновения проблем со слухом

Распознать наличие проблем со слуховыми органами у ребенка возможно уже на первом году его жизни. Отсутствие вздрагиваний, испугов на громкие звуки – повод для беспокойства и предпосылка для проверки слуха у детей до 1-го года жизни. Выделяют и иные признаки, явно или косвенно свидетельствующие о присутствии проблем со слуховыми органами:

  • ребенок не реагирует на посторонние голосовые звуки и призывы;

  • отсутствует реакция на громкие звуки в период сна;

  • малыш не поворачивает голову в сторону имеющегося звукового источника;

  • игнорируются звуковые игрушки;

  • к 12-му месяцу нет понимания простейших слов;

  • малыш не издает новых звуков.

В период от одного до трех лет специалистами принято выделять другие причины:

  • отсутствие связной речи;

  • явное неправильное формирование оборотов звуков;

  • игнорирование речи других людей либо часто переспрашивание;

  • при нахождении говорящего человека на относительно большом расстоянии (напр., в другой комнате) ребенок не понимает смысла речи;

  • малыш уделяет больше внимания проявлениям мимике лица, чем словам.

310120161623.jpg

Как проверить слух у детей дома самостоятельно

При малейшем подозрении на присутствие проблемных моментов в способности малыша воспринимать окружающие звуки необходимо сразу обратиться к врачу. Выявить проблемы могут родители самостоятельно. Применяемая методика зависит от возраста малыша.

Новорожденный

Максимально точно и объективно проверить слух у только появившегося на свет ребенка фактически невозможно. На первом жизненном месяце органы слуха работают совсем не так, как у взрослого человека. В целом, новорожденный не способен реагировать на слышимые звуки.

Возможное тестирование – хлопки, которые следует производить вне поля зрения ребенка. Его правильная реакция – реагирование рефлекторно (вздрагивание).

Младенец

На 1-ом году жизни в домашних условиях слух тестируют с помощью небольшого количества крупы. Для этого используются пластиковые емкости с горохом, манной или гречневой крупой. При тряске они издают звуки, отличающиеся разными колебаниями и тональностями.

Применять метод нужно поэтапно, по мере развития и укрепления функционала органов слуха малыша. В первые месяцы он слышит только низкие тона, издаваемые банкой с горохом. Проверяющий должен трясти емкостью вне зоны видимости младенца. Правильная реакция, свидетельствующая об отсутствии нарушений слуха – замирание, нахмуривание, вздрагивание или вскидывание всего тела. Уже к трех-, четырехмесячному возрасту малыш должен поворачивать голову в сторону исходящих звуковых раздражителей.

Добиться более точных результатов домашнего исследования можно при использовании двух баночек – с насыпанным горохом и пустой. Емкостями следует потрясывать попеременно. При этом точно определяется причина реакции младенца – движение рук или шум.

Манка создает для крохи максимально трудные для различия звуки – тихие и на высоких частотах.

Малыш от года

Отличительная черта ребенка второго года жизни – активное подражание взрослым и стремление повторять слышимые звуки. В таком возрасте, чтобы провести проверку слуха у детей, вовсе не обязательно использовать какие-то особые технологии и методы. Протестировать малыша можно в любой момент, регулярно занимаясь с ним. При этом нужно анализировать точность копирования слов, а также обращать внимание на повторение интонаций.

Уже после первого года жизни кроха должна начать различать речь взрослого, произносимую шепотом. Потребуйте периодически шепотом принести вам какую-либо хорошо знакомую ребенку книжку, любимую игрушку. Можно просить разговаривать его «тихонько», пока остальные члены семьи еще не проснулись и т.п.

Дошкольник

Диагностика слуха детей дошкольного возраста призвана обнаружить проблемы с органами слуха, которые оказывают негативное влияние на их поведенческий образ и нарабатываемый запас слов для нормальной жизнедеятельности. Наличие нарушений слуха в трех-четырехлетнем возрасте взрослому заметить легко. Проблематика выражается в скудных и исковерканных словах, которые использует ребенок в речи. Также показателем является невозможность точно повторять слова за родителями и другими взрослыми, появляющаяся и увеличивающаяся со временем раздражительность, признаки агрессии, замкнутое поведение, возникающее из-за невозможности нормального общения с другими детьми такого же возраста.

Основной формой для проверки слуха у детей дошкольного возраста является игровая. Возможно использование «шепотного» тестирования, когда в процессе игровых занятий взрослый просит повторить слова, фразы и звуки, произнесенные тихим голосом.

Ребенку можно предложить угадать, в какой руке зажат мелкий предмет (емкость, например от яйца cinder-сюрприза), в котором находится манная крупа. Малыш с отсутствующими проблемами отлично услышит тихий и высокий звук манки в баночке.

Школьник

Слух у ребенка школьного возраста проверяется при помощи классической методики, то есть «шепотной». Для достижения максимально правильного результата необходимо в помещении, где проводится тестирование, обеспечить полную тишину, то есть отсутствие посторонних звуков.

  • Оптимальное расстояние, на котором следует находиться взрослому при произношении звуков, слов и фраз, составляет около 7 метров. Делается это для того, чтобы ребенок не мог определить сказанные слова по губам.

  • Не следует забывать, что нужно отдельно проверять каждое ушко – для этого нужно, чтобы ребенок по очереди зажимал слуховые каналы.

  • Тест начинать следует с повышенных тонов – шепота, далее сила звука должна повышаться и со временем переходить в стандартную взрослую речь.

  • Взрослый произносит слова, а ребенок с нормальным слухом должен точно повторить сказанное.

  • Хороший подход – использование специальных таблиц для «шепотной» методики (их без проблем можно найти в интернете). Однако слова можно придумывать и самому, но важно учитывать, чтобы фразы школьнику были узнаваемыми и соответствовали его возрастным особенностям.

При возникновении подозрений на проблемы со слухом нужно незамедлительно обратиться к ЛОР-врачу.

otit-u-detey-1.jpg

Проверка слуха специалистами

В соответствии с внутренними инструкциями минздрава проверка слуховых возможностей ребенка производится на медкомиссиях постоянно. Первая осуществляется в двух-трехмесячном возрасте. Выбор системы тестирования врачом зависит от технической возможности кабинета поликлиники и от возрастных особенностей малыша.

В отношении только что родившихся детей и грудничков применяется по возможности компьютерная аудиометрия, которая позволяет определить наличие заболеваний или подтвердить отличный слух. Результаты аудиограммы показывают не только выявленные нарушения, но и определяют место органа слуха, где имеются проблемы, и степень их выраженности.

После 6-ти месяцев рекомендуется пройти поведенческую аудиометрию. Врач проводит проверку реакции малыша на различные по тонам и интенсивности звуковые волны. В результате у специалиста складывается картина о пороге слышимости пациента.

У деток 3-5 летнего возраста применимо тестирование посредством аудиометрии, проводимое в игровой форме.

У школьников острота слуха проверяется приемами речевой аудиометрии: у пациента просят повторить отдельные слова и фразы, говоримые врачом шепотом. Возможно использование камертональной методики.

Нормальный слух – важнейшее условие нормальной социализации ребенка. Поэтому взрослым необходимо тщательно следить за его развитием у малыша и при необходимости обращаться к специалистам.


Центр слухопротезирования "Отоспектр" проводит проверку слуха как детям, так и взрослым.

Специалисты центра имеют достаточный опыт, что позволяет осуществить тестирование максимально грамотно и получить точные результаты.

Получить бесплатную консультацию можно по телефону 8 (812) 312 07 99 или заказав обратный звонок на сайте.

Возврат к списку