Противопоказания для ношения слуховых аппаратов

Противопоказания для ношения слуховых аппаратов

Не во всех случаях нарушения слуха необходимо использовать слуховые аппараты, хотя они и рекомендованы при любой степени тугоухости. В первую очередь обратитесь к отоларингологу, чтобы убедиться в отсутствии грибковых и бактериальных инфекции.

Снижение слуха может произойти из-за серной пробки ― самая благоприятная и легко устранимая причина. В может развиться сенсоневральная тугоухость, которая требует срочной медицинской помощи в стационаре ЛОР-отделения. Она возникает на фоне вирусных инфекций, при наследственном заболевании, акустической или черепно-мозговой травме. Потеря слуха, как правило, резкая, часто сопровождается шумом в ушах, головокружением. 

Выявить причину нарушения слуха может врач-оториноларинголог и врач-сурдологу. Они принимают решение о назначении лечение и проводят необходимые обследования. При показаниях врач-сурдолог подбираем оптимальный слуховой аппарат.

Противопоказания

Не стоит спешить с заказом слухового аппарат после перенесенного инсульта. Есть шанс, что качество звука восстановится в течение ближайших 6 месяцев. Среди противопоказаний также могут быть серьезные психические расстройства врожденные и развивающиеся в старческом возрасте. Прежде чем покупать близкому человеку слуховой аппарат, убедитесь, что он сможет правильно его эксплуатировать. В противном случае вы не только не поможете, но и создадите опасную ситуации. Психически нездоровый человек способен проглотить батареи и другие мелких части.

Не рекомендуется использование слуховых аппаратов также в следующих случаях:

  • Некоторые формы кондуктивной тугоухости, которых можно вылечить хирургическим путем.
  • При частых эпилептических припадках и при судорожном синдроме.
  • При заболеваниях с выраженными нарушениями вестибулярного аппарата (головокружениями, потерей равновесия, обмороками).
  • При текущем воспалительном процессе ― прежде необходимо пройти лечение. 

Людям с нарушенной мелкой моторикой, как в результате перенесенного заболевания, так и вследствие естественных причин старения, стоит отдать предпочтение заушным слуховым устройствам. Они более крупные, что облегчает уход и эксплуатацию.

Если вы испытываете проблемы со слухом и решили купить слуховой аппарат в СПб, обратитесь в центре слухопротезирования «Отоспектр». Специалисты подберут оптимальный вариант, подходящий вам с учетом физического состояния организма, образа жизни и личных предпочтений

Для срочной консультации используйте онлайн-чат. Для записи на прием звоните по телефону: +7 (812) 415 40 29

Возврат к списку