Практические советы

Практические советы

Уход за ушным вкладышем

Очень часто ушной вкладыш может блокироваться ушной серой. Для эффективности и продления срока службы ушного вкладыша важно регулярно удалять ушную серу и влажность из его звукового отверстия. В противном случае не будет свободного прохождения звука.

Чистка ушного вкладыша:

1. Осторожно отсоедините ушной вкладыш вместе с пластиковой трубкой от аппарата.

2. Поместите ушной вкладыш вместе с соединительной трубкой в стакан с теплым мыльным раствором. Оставьте его на 5-10 минут, чтобы удалились ушная сера и грязь.

3. Никогда не вставляйте в ушной вкладыш острые предметы (ватные палочки, спички и т.д.)

Если в ушном вкладыше имеется вентиляционное отверстие, и оно забито ушной серой, воспользуйтесь пластиковой иглой для чистки, которая входит в набор принадлежностей по уходу за слуховым аппаратом.

4. Промойте ушной вкладыш под струйкой чистой воды для того, чтобы смыть с него остатки мыла.

5. Протрите ушной вкладыш сухой тканью. Убедитесь в том, что ушной вкладыш и соединительная трубка сухие перед тем, как подсоединить их к аппарату.

6. Подсоедините вкладыш к слуховому аппарату с помощью соединительной трубки.

7. Маленькая пластиковая трубка, соединяющая ушной вкладыш с аппаратом, должна быть мягкой и гибкой. Старая трубка может быть причиной появления свиста в аппарате. Меняйте соединительную трубку как минимум каждые два месяца, а так же если она треснула или потеряла свою упругость. Используйте только соединительные трубки, которые соответствуют утвержденным стандартам.

Чистка ушного вкладыша также может происходить в ультрафиолетовой ванне или в стакане с водой, содержащей раствор, используемый для чистки индивидуальных ушных вкладышей.

Диагностика неисправности.

Для быстрой диагностики неисправностей:

Включите слуховой аппарат, увеличьте уровень громкости и положите слуховой аппарат в ладонь. Прикройте слуховой аппарат второй ладонью. Если аппарат работает, появится свист или короткий звуковой сигнал (полностью автоматические аппараты). Если аппарат не свистит/не издает звукового сигнала, следует проверить следующее:

   - вставлена ли новая батарейка?
   - правильно ли установлена батарейка?
   - включен ли слуховой аппарат?
   - увеличен ли уровень громкости?
   - не забито ли отверстие выхода звука или ушной вкладыш ушной серой?
   - очищены ли от влаги и испарений соединительная трубка и ушной вкладыш?

    Обратите внимание на то, что человек с нарушением слуха часто не в состоянии слышать свист или звуковой сигнал, исходящие из слухового аппарата. Поэтому помогите ему/ей проконтролировать слуховой аппарат.

    Если батарейка потекла, или если в батарейном отсеке накопилась грязь, прочистите его с помощью ватной палочки. Влага или испарения на батарейке удаляются с помощью мягкой, сухой ткани.

    Если пользователь слухового аппарата жалуется на то, что звук в аппарате недостаточно громкий, причиной этому может быть скопление ушной серы в ушном канале. Ушная сера удаляется у врача. Проблемы с недостаточным или искаженным звуком могут возникать из-за изменения слухового восприятия. В этом случае обратитесь к специалисту по слухопротезированию.

Свист:

Если слуховой аппарат свистит при помещении в ухо, проконтролируйте следующее:

    - достаточно ли глубоко ушной вкладыш размещён в ухе?
    - свободны ли ушной вкладыш и область вокруг отверстия выхода звука от ушной серы?
    - гибкая ли соединительная трубка?
    - накопилась ли в ушном канале ушная сера?
    - достаточная ли длина соединительной трубки?

Если слуховой аппарат продолжает свистеть после проверки вышеуказанных проблем, следует произвести корректировку вкладыша или выполнить тонкую настройку слухового аппарата. Никогда не пробуйте самостоятельно разобрать слуховой аппарат, так как внутренние детали аппарата очень чувствительны и легко подвергаются повреждению.

Возврат к списку