Невидимые слуховые аппараты

Невидимые слуховые аппараты

Невидимые слуховые аппараты — это настоящее научное достижение, позволяющее компенсировать снижение слуха незаметно для окружения. Корпус изделия выполняется индивидуально по слепку ушного канала. Благодаря компактному размеру и точному соответствию форме слухового прохода, он надежно крепится. Обеспечивает чистый звук, такой же как у здорового уха.

Что такое «невидимый» слуховой аппарат

Невидимым или IIC (Invisible-In-Canal) называют миниатюрные, внутриушные устройства, которые вставляют и носят внутри слухового канала. Они создаются по слепку ушного прохода, в корпус помещается динамик, микрофон, мини-процессор, система питания. Устройство подходит только тому, для кого сделано. Оно умеет автоматически подстраиваться под окружающую обстановку: диалог с одним, несколькими собеседниками, многолюдная улица. Во всех этих ситуациях пользователь четко понимает речь, различая полный диапазон звуков.

Аппарат требует особого обслуживания. Необходимо ежедневно чистить его специальными средствами и щеточкой, идущей в комплекте. Следует очищать вентиляционное отверстие и фильтр от ушной серы. Использовать нужно только те батарейки, которые предназначены для слуховых аппаратов. Проверить заряд можно спец. тестером. Необходимо вынимать аппарат перед приемом душа, плаваньем, походом в сауну, перед использованием фена. Его следует извлекать перед прохождением рентгена, МРТ и перед другими диагностическими процедурами.

Преимущества и недостатки

  • Главное достоинство устройства в том, что оно скрыто от посторонних глаз, поскольку размещено глубоко внутри слухового канала.
  • Комфортное пользование благодаря малому весу, отсутствию внешних устройств, трубок, проводов. Слуховой аппарат практически не ощущается внутри.
  • Естественное звучание без посторонних шумов и звуковых эффектов.
  • Защита слухового прохода от ветра, микроорганизмов, мелких частиц.
  • Аппарат не мешает вести активный образ жизни, заниматься спортом.

Миниатюрный размер является как преимуществом, так и недостатком. Это ограничивает его мощность. Невидимый слуховой аппарат подходит при умеренной тугоухости, но не позволяет компенсировать существенные дефекты. Также не всем удобен его размер, особенно людям испытывающим проблемы с мелкой моторикой. Недостаточный заряд батарейки, рассчитанный в среднем на 80 — 110 часов, вынуждает каждые 4 — 7 дней менять её.

Известные люди и невидимые слуховые аппараты

Пользоваться внутриушным устройством просто и удобно. Он незаметен для окружающих. Поэтому многие не знают, что бывший президент США Билл Клинтон носит слуховой аппарат. Дефект слуха не помешал Клинтону добиться большого успеха в политической карьере, так же как и Джорджу Бушу-старшему, а до него Рональду Рейгану.

Если у вас или ваших родных возникла проблема со слухом либо с восприятием речи (тугоухость), вы легко можете устранить ее, не изменяя образ жизни. Советуем незамедлительно обратиться к врачу-слухопротезисту. Помните, слуховой аппарат стимулирует работу участков коры головного мозга, отвечающих за звуковое восприятие, что помогает сохранить слух.






Возврат к списку