Как ухаживать за ушными вкладышами?

Как ухаживать за ушными вкладышами?

Чтобы слуховой аппарат служил долго, а качество звучания не ухудшалось, за ним необходимо тщательно ухаживать. Важно уделять внимание каждому элементу. В первую очередь очистки требуют ушные вкладыши для слуховых аппаратов. Это связано с тем, что они подвергаются не только воздействию окружающей среды, но и загрязняются биологическими жидкостями: потом и серой. 

Правила ухода за ушными вкладышами

Сурдологи-аудиологи рекомендуют чистить вкладыш дважды в неделю. Для этого необходимо отсоединить трубки-звуковода от аппарата. 

Далее следуйте инструкции:

  1. Подготовьте раствор, поместив быстрорастворимую таблетку для чистки в стакан (контейнер) с водой комнатной температуры. Действующее вещество препарата ― активный кислород. В состав также могут входить антибактериальные добавки.
  2. Поместите вкладыши в раствор на срок от 30 минут до 3 часов в зависимости от степени загрязнения. Он определяется особенностями организма и периодичностью ухода.
  3. По истечении времени промойте вкладыш и трубку-звуковода под краном теплой водой.
  4. Удалите капли воды мягкой салфеткой. Для более основательной просушки используйте специальный продувательный баллончик или грушу для продувания. Обработайте вкладыш и трубку. 

Лучше процедуру очистки выполнять вечером, тогда вы сможете хорошо высушить все детали за ночь. Можно использовать электрическую станцию для сушки и дезинфекции либо досушить их естественным путем. Для этого положите трубку и ушные вкладыши слуховых аппаратов на сухую салфетку отверстием выхода вниз.

Убедившись, что элементы полностью сухие, подсоедините их к слуховому аппарату. После этого можно включить прибор. Во время ухода обратите внимание на состояние трубки. Она должна быть эластичной без признаков растрескивания. Есть она пожелтела, это свидетельствует об ее износе.

Важно вовремя проводить замену. Со временем трубка-звуковода становится твердой, «усыхает», может деформировать наконечник рожка. Ее меняют раз в полгода ― год. Периодической замены требуют и ушные вкладыши: стандартные раз в 1 ― 1,5 месяца, индивидуальные раз в год. 

Услуги в центре слухопротезирования «Отоспектр»

В центре вы можете пройти аудиометрию для определения степени тугоухости. Приобрести слуховой аппарат. Заказать настройку и ремонт имеющегося или нового устройства. Купить сушильную камеру, беруши, ушные вкладыши для слуховых аппаратов стандартные и изготовленные индивидуально.

Почему вам стоит обратиться в «Отоспектр»‎:

  • Здесь работают опытные сурдологи-аудиологи и сурдологи-оториноларингологи.
  • Точность результата аудиометрии и изготовления индивидуальных вкладышей гарантирована наличием современного оборудования. 
  • Весь комплекс услуг можно получить в рамках одного приема, а лежачих пациентов, пожилых и занятых людей можно обслужить на дому.

Запишитесь на прием по телефону: +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку