Как предупредить поломку слухового аппарата в зимнее время?

Как предупредить поломку слухового аппарата в зимнее время?

Зимний период, наравне с поздней осенью и ранней весной, устраивает настоящие испытания слуховым аппаратам. В зависимости от климата в месте вашего проживания это повышенная влажность, дождь, снег, холодный ветер, низкая температура и ее резкие перепады. Что из перечисленного представляет наибольшую опасность и как защитить свое устройство.

Чем опасна плохая погода

Большинство погодных явлений не оказывает серьезного воздействия на слуховые аппараты, за исключением перепада температуры и повышенной влажности. Эти условия вызывают внутри устройства образование конденсата ― капель воды, образующихся из пара.

Конденсат возникает, когда мы входим с холода в теплое помещение. Негативно воздействует повышенная влажность воздуха при повышении температуры на улице, в период оттепелей. Шапка с шарфом не всегда могут помочь. Не стоит забывать о поте, вырабатываемом при активной спортивной деятельности или работе на улице. 

Последствия воздействия плохой погоды

Наиболее уязвимыми для влаги элементами слухового аппарата является ресивер, микрофон, трубка ушного вкладыша и контакты, на которых может образоваться коррозия.

Заметить нарушение можно по следующим признакам:

  • отключение прибора при громком звуке;
  • искажение и прерывание звука;
  • перепады громкости;
  • произвольное отключение и включение аппарата.

Также расстройство работы прибора может сопровождаться статическими разрядами, снижением чистоты звучания.

Как защитить свой аппарат

Первое, что необходимо сделать ― это проверить не является ли причиной неисправности пониженный разряд батареек. Проверьте их на отсутствие следов ржавчины и белого налета. Замените батареи на новые, проверьте работоспособность прибора.

Затем, произведите чистку, удалите влагу и ушную серу. Прочистите ушные вкладыши, колпачки, продуйте трубку-звуковод, используя специальную грушу. Просушите слуховой аппарат в сушильной камере. Если после всех проведенных мероприятий дефекты остаются, придется посетить центр слухопротезирования, где проведут полную диагностику устройства.

Меры предосторожности

Совсем избежать образования конденсата в слуховом аппарате в зимний период времени невозможно. Но, можно предпринять ряд мер, снижающих его объем, обеспечивающих стабильную, бесперебойную работу устройства.

  • Носите меховые наушники или балаклаву для защиты от холода.
  • Выбирайте шапку плотно прикрывающую уши.
  • При ветре, снеге, дожде надевайте капюшон.

При активной деятельности на улице в несильные морозы можно использовать налобную повязку. Она лучше, чем теплая шапка, которая увеличивает потоотделение и не выводит его. Если погода не располагает к ношению повязки, приобретите спортивную шапку. Они производятся из согревающих и влагоотводящих материалов.

Что делать если слуховой аппарат намок? 

Сразу отключите его и выньте батарейки. Вытрите видимую воду сухой салфеткой. Положите в теплое, сухое место, но вдали от источников тепла. Нельзя сушить аппарат на батарее и феном, включать его до полной просушки. Нельзя использовать батарейки, которые промокли. Замените их на новые. 

Лучше позаботится о такой ситуации заранее, приобретя сушильную камеру и влагопоглотители.

Слуховые аппараты в центре слухопротезирования «Отоспектр»‎ 

В центре проводят диагностику, настройку и ремонт. Здесь можно купить слуховой аппарат в СПб с защитой от влаги. Это устройства с фильтрами, контактами, выполненными из антикоррозийных материалов, и корпусом со специальным покрытием.

Стать клиентом центра «Отоспектр» выгодно:

  • Вы можете получить весь комплекс услуг в одном месте.
  • Недорого купить современные устройства и аксессуары для ухода за техникой.
  • Получить исчерпывающие консультации, чтобы знать, как правильно поступать в той или иной ситуации. 

Записаться на прием и узнать стоимость услуг можно по телефону: +7 (812) 415 40 29.






Возврат к списку