Как избежать потери слуха?

Как избежать потери слуха?

По данным ВОЗ половину случаев глухоты и снижения слуха можно было избежать. Основные причины, которые мы можем предотвратить, это инфекционные заболевания, применение ототоксичных лекарств, длительное воздействие шума и вибрации. Таким образом, половина людей могла бы избежать серьёзных нарушений слуха, если бы обладала нужными знаниями и средствами защиты.

 6 способов избежать потери слуха

1. Избегайте громких звуков
Частое воздействие повышенного шума может привести к развитию тугоухости. Например, проживание вблизи железной дороги, автомобильных трасс,
многолюдных проспектов и площадей. Работа на промышленном производстве, стадионе, стрельбище. Частое посещение рок-концертов, ночных клубов, прослушивание громкой музыки в наушниках.

 2. Используйте средства защиты
Если воздействие громких звуков избежать невозможно, используйте средства защиты. Современные беруши учитывают анатомические особенности человека. Выполнены из гипоаллергенных материалов. Надежно защищают от посторонних звуков.

 3. Правильно чистите слуховые проходы
Не пользуйтесь для чистки ушей посторонние предметы. Не используйте средства бытовой химии, мыла и шампуни. Если у вас есть склонность к образованию ушных пробок, посещайте врача.

 4. Ухаживайте за наушниками и берушами
Регулярно, 1 — 2 раза в неделю очищайте наушники и беруши специальными салфетками или дезинфицирующим спреем. Можно также использовать ватные диски, палочки и перекись водорода. Не давайте свои устройства в пользование другим людям и сами не берите чужие.

 5. Внимательно относитесь к выбору лекарств
Некоторый медицинские препараты не зря получила название - ототоксичные. Длительный прием этих лекарственных средств негативно сказывается на слухе. Всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом о возможных негативных последствиях.

 6. Лечите инфекции своевременно
Отит, воспаление среднего уха, менингит и ряд других заболеваний может привести к потере слуха. Среди факторов риска травмы головы, возрастные изменения, генетическая предрасположенность, а также частые и недолеченные инфекции, болезни, перенесенные на ногах. Раз в полгода устраивайте себе полный медицинский осмотр, посещайте не только терапевта со стоматологом, но и оториноларинголога.

 Как компания «Отоспектр» заботится о вашем слухе

 В каталоге товаров представлены приборы защиты органа слуха и средства по уходу за ними. Те, кто уже теряет слух, могут выбрать современные слуховые аппараты, которые способны не только улучшить качество жизни, но и предотвратить дальнейшее падение слуха.

Индивидуальные беруши

Индивидуальные беруши изготавливаются с учетом индивидуальных особенностей строения слухового прохода. Надежно защищают от негативного воздействия громких, раздражающих шумов. Материал изготовления — мягкий силикон, не травмирующих, не давящий, гипоаллергенный, поддающейся чистке.

Слуховые аппараты

Широкий ассортимент слуховых аппаратов позволит подобрать максимально подходящий вариант:
  • Внутриканальные — невидимые постороннему глазу аппараты, с элементом питания рассчитанным на 3 — 5 дней работы.
  • Внутриушные — располагаются в слуховом проходе и ушной раковине, снабжены более мощными батареями для длительного использования (10 — 14 дней).
  • Заушные — располагаются за ушной раковиной, наиболее мощные, способны скорректировать тяжелые нарушения слуха, заряда батареи хватает на срок до 3 недель.

Сопутствующие услуги

Компания «Отоспектр» предлагает следующие виды услуг:
Вы можете вызвать на дом или в офис врача-сурдолога оториноларинголога для осмотра и подбора слухового аппарата. Проконсультируйтесь со специалистом по телефону +7 (812) 415 40 29 или закажите обратный звонок.

Возврат к списку