Как часто необходимо менять слуховой аппарат?

Как часто необходимо менять слуховой аппарат?

Если с момента покупки слухового аппарата прошло несколько лет, вы уже не можете быть уверены в качестве звука. Иногда пользователь замечает ухудшение работы своего устройства. Это снижение уровня звука, искажение, нестабильная работа. Постепенное снижение производительности не всегда позволяет оценить четкость звучания самостоятельно. Возможно необходим ремонт, прочистка либо замена на новый по причине окончания срока годности ― естественный износ устройства.

Как понять, что слуховой аппарат нужно менять?

Каждый год ваша техника устаревание физически и морально. Производители постоянно совершенствуют слуховые аппараты, наделяя их все лучшим качеством звучания и функциональными возможностями. Спустя 3 - 5 лет модель снимается с производства и к ней перестают выпускать запасные части. Поэтому через 3 года после покупки необходимо проверить работоспособность и при необходимости купить новую модель.

Факторы, влияющие на срок службы:

  • Тип аппарата. Внутриушные модели эксплуатируются в более неблагоприятных условиях, чем заушные. Температура тела, сера, пот значительно сокращают период корректного функционирования.
  • Уход за техникой. Регулярная чистка и профилактическое сервисное обслуживание увеличивают срок службы слухового аппарата.
  • Материал корпуса. Если он более износостойкий: ударопрочный пластик, силиконовое покрытие и т. д., то устройство менее уязвимое к воздействию. 

Реальный срок службы зависит от условий эксплуатации и ухода за техникой. Следует избегать механического и химического воздействия. Защищать прибор от падения, влаги, давления, регулярно производить чистку.

Однако, отличное внешнее состояние не гарантия исправности. Если заглянуть под крышку, то можно обнаружить, что подвески потеряли упругость, контакты окислились, нарушились формы переходных, что снижает производительность. Бывают еще и скрытые технические дефекты, определяемые визуально.

Проверяйте не только прибор, но и слух. Рекомендуется раз в полгода проходить аудиометрию. Если состояние здоровья изменилось, может помочь установка обновлений ПО и перенастройка аппарата. При сильном падении слуха потребуется более мощное устройства. Специалисты центра «Отоспектр» окажут всестороннюю помощь. Проверять ваш слух, проведут настройку или ремонт слухового аппарат, помогут подобрать новый.

Услуги центра слухопротезирования «Отоспектр»

Если вы хотите купить слуховой аппарат в СПб, вам тоже в «Отоспектр». Здесь представлен большой выбор внутриканальных, внутриушных и заушных моделей от эконом до премиум-класса. Также в каталоге есть сушильные камеры, батарейки, брелок-тестеры, пульты настройки и устройства для передачи сигнала с мобильных гаджетов.

Узнайте, как повысить качество звучания у наших специалистов +7 (812) 415 40 29.

Возврат к списку