Индивидуальные ушные вкладыши

Индивидуальные ушные вкладыши

ИУВ — это ушной вкладыш для слухопротезирования заушными и карманными аппаратами. Разница со стандартными вкладышами (6 типоразмеров — от 0 до 5) в том, что ИУВ изготавливается для конкретного человека, по слепку его слухового прохода, потому обеспечивает максимальный комфорт и отличное качество звука.

Преимущества индивидуальных ушных вкладышей:

  • идеально соответствуют всем анатомическим особенностям слухового прохода, потому через короткое время человек забывает, что в его ухе расположено устройство;

  • т. к. ИУВ очень хорошо прилегает, не образуя зазоров между собой и стенками ушного канала, аппарат не "свистит" в ухе;

  • с индивидуальными вкладышами слуховой аппарат надёжно крепится, потерять его значительно труднее;

  • если использовать ИУВ, то каждый день человек слышит звуки одинаково индивидуально. Например, голоса жены, детей, собаки, любимого актёра будут различны, но всегда будут звучать как и вчера, позавчера. Это замечательное свойство ИУВ приближает слухопротезирование к живой речи, дарит комфорт и позволяет намного быстрее адаптироваться к аппарату;

  • индивидуальный вкладыш можно изготовить с вентильным отверстием. Такая конструкция снимает ощущение заложенности, позволяет отводить из ушного канала излишек тепла, делать звук более естественным и мягким и спокойно воспринимать собственный голос: стандартные конструкции создают окклюзионный эффект, при котором свой голос кажется излишне громким;

  • материалы высокого качества + средства гигиены — и у человека никогда не возникает аллергические реакции, воспаления в слуховом проходе.

Это важно знать. Почему с некоторыми вкладышами в ухе слышится свист? Всё дело в неполном прилегании вкладыша к стенкам ушного прохода. Сигнал от ресивера проходит в зазоры и снова попадает в микрофон, потом опять и опять. Эта бесконечная акустическая петля и есть источник свиста.

Как изготавливают индивидуальные ушные вкладыши

Индивидуальный ушной вкладыш изготавливают по слепку. Чтобы его сделать, в слуховой проход специалист помещает отоблок (прокладку) и вводит слепочную массу. Это простая (для пациента) и безболезненная процедура.

Когда масса затвердеет, слепок осторожно извлекают из слухового прохода. Далее в отопластической лаборатории по нему изготовят индивидуальный вкладыш из выбранного/рекомендованного врачом материала.

t76467.jpg

Материалы для изготовления ушных вкладышей:

  • Твёрдый фотопласт (фотоакрил). ИУВ из него делают по светоотверждаемой технологии. Материал без пор, не вступает в реакцию с кожей, серой, потом, потому очень гигиеничен. Фотопласт не желтеет, не мутнеет при долгом использовании, не меняет форму, в точности повторяя все особенности слухового прохода, подходит для сложных форм вкладышей. При тяжёлых утратах слуха во вкладышах нельзя делать вентиляционные отверстия — фотопласт в таких случаях помогает отводить тепло.

  • Вариофлекс. Материал термопластичен, в слуховом проходе становится мягче, что создаёт дополнительный комфорт. Подходит для тех, кому нужны мощные слуховые аппараты, при этом особенности уха не позволяют использовать совершенно твёрдый материал.

  • Силикон. Мягкий материал, который обычно используют для изготовления ИУВ маленьким детям, пожилым людям, взрослым с большой потерей слуха и/или очень чувствительной кожей, по другим особым показаниям.

Это основные материалы. Существуют их разновидности, комбинированные варианты. Что подходит конкретному человеку, может сказать только врач после скрупулёзного обследования.

Особенности конструкции ИУВ:

  • канальные — миниатюрные вкладыши, которые погружены в слуховой проход, потому незаметны. Для лучшего уплотнения канальная часть немного удлинена, что подходит не всем людям;

  • канальные с упором — оснащены упором для лучшей фиксации. Рекомендованы людям с подвижным суставом нижней челюсти;

  • полу-канал — имеет увеличенную канальную часть, создан для людей, испытывающих трудности при вставлении вкладыша (плохая координация, пожилые);

  • полный вкладыш для мощных и особо мощных аппаратов — обеспечивает идеальное уплотнение, отлично держится в ухе;

  • облегчённый вкладыш (скелетон) — хороший косметический эффект, отличная функциональность.

c104b71feab744ada811-e1559504165688.jpg

Какие виды вкладышей подходят человеку, решает врач, который подробно расскажет обо всех особенностях моделей, достоинствах/недостатках.

Опыт, знания врача, правильно выбранное сочетание модели, материала, отличный слепок, прекрасно выполненный индивидуальный ушной вкладыш — вот условия того, чтобы жизнь человека с потерей слуха обрела новое качество. Всё названное вы найдёте в нашем Центре!

Возврат к списку