Индивидуальные беруши

Индивидуальные беруши

Беруши, изготовленные на заказ: комфортная защита

Полезное изобретение, известное еще во времена Гомера, давно вошло в жизнь современного человека, заботящегося о своем здоровье и комфорте во время сна. Вспомните моряков из «Одиссеи», запечатывающих воском уши, чтобы не поддаться прекрасному пению сирен. Чуть больше столетия назад беруши стали изготавливать как коммерческий продукт в Германии – их производили из воска, вазелинового масла и ваты. Кстати, это предприятие, называющееся «Ohropax», существует до сих пор.

В середине прошлого столетия были изобретены первые беруши из силикона – для семьи музыкантов, увлеченных плаванием, восковые затычки оказались неподходящими. А первые беруши из вспененного полипропилена изготовили в 1971 году.

С тех пор этими удобными средствами защиты пользуются миллионы людей, применяя их не только во время сна, но и при выполнении профессиональной деятельности (строители, музыканты, спортсмены), а также авиационных перелетах. Многие ограничиваются универсальными моделями, но те, кто по-настоящему ценят свое здоровье, предпочитают индивидуальные беруши. Именно они обеспечивают наиболее высокую степень безопасности и комфорта.

Изготовление: точность современных технологий

Индивидуальные защищающие слух средства должны быть высокого качества для того, чтобы выполнять свою функцию «на отлично». Для этого профессиональные производители используют новейшую лазерную технологию стереолитографии (CAD/CAM). Максимально автоматизированный процесс не допускает ошибок во время изготовления.

А начинается все с посещения слухопротезиста.

Снятие индивидуальных слепков

Перед тем как изготовить беруши по конфигурации уха, придется потратить немного времени на слепки, чтобы готовое изделие точно соответствовало индивидуальным параметрам:

  • для начала следует убедиться, что нет заболеваний или проблем с органами слуха, которые могут препятствовать ношению защитных средств – проводится предварительный врачебный осмотр;

  • далее слухопротезист предложит выбрать форму – это может быть конха, канал или скелетон. Цвет и материал подбираются с учетом вкуса клиента. Все компоненты можно выбрать для каждого уха отдельно;

  • при помощи специального фонарика в ухо вставляется нитка с ватой – эта конструкция станет основой для заливки твердеющей массы слепка;

  • из двух компонентов замешивается быстротвердеющий (всего 5-7 минут) состав. При помощи особого шприца он вводится в слуховой канал, а также в ушную раковину;

  • через несколько минут, в течение которых необходимо сидеть с закрытым ртом, не шевеля челюстями (исключение составляют изделия для музыкантов, когда слепок выполняется с открытым ртом), затвердевшая масса вынимается из уха.

Полученные слепки готовы к следующему этапу.

3D-моделирование берушей на основе слепка

Чтобы сделать 3D-изображение, слепок сканируется на компьютере. Затем при помощи специализированной программы изображение преобразуется в беруши выбранной клиентом формы. Получается виртуальная 3D модель, которую остается воплотить «физически».

3D-печать компьютерной модели, окончательная обработка

На этом этапе применяется уникальная технология, при помощи которой лазерным 3D-принтером слой за слоем наращивается (распечатывается) будущее изделие, основанное на созданной трехмерной модели. После окончания печати его снимают с платформы и погружают в специальную ванну для смывания остатков полимерного материала. Все мелкие элементы, а также вентильные отверстия подвергаются тщательной прочистке. Далее изделие окончательно полимеризуют в азоте – это делает его прочным, придает нужную жесткость.

Индивидуальные беруши готовы – осталось только проверить их качество, за чем тщательно следят специалисты отдела контроля. После положительного заключения изделия упаковывают и отправляют заказчику.

Кстати, все данные заказа, файл с изображением и трехмерной моделью слепка будут храниться в специальной архиве. Так, в следующий раз можно будет изготовить новые беруши по слепку на основе данных из хранилища.

В чем преимущество индивидуальных берушей?

Не будем останавливаться на общей полезности берушей для организма человека – влияние шумов современных городов и чересчур громких звуков на здоровье понятно каждому. Но почему именно индивидуально изготовленные средства защиты, а не универсальные аналоги подходят лучше всего, обеспечивая здоровый сон и безопасность органов слуха?

Ответы на этот вопрос вполне очевидны:

  • изделия, выполненные на заказ, идеально соответствуют особенностям ушного канала, различного у каждого человека. При этом обеспечивается максимальная защита, которая не идет вразрез с комфортом – индивидуальные изделия позволяют спокойно отдыхать или находиться в шумном месте, не испытывая ощущения присутствия инородного тела в ухе;

  • важную роль играют материалы, из которых изготавливается качественная индивидуальная продукция. Гипоаллергенные, мягкие и безопасные, они сводят к минимуму риск повредить слуховой канал или натереть кожу;

  • отмечена долговечность индивидуальных средств защиты – при регулярном бережном очищении беруши прослужат очень долго, не деформируются и останутся такими же комфортными;

  • экономичность является следствием долговечности. Хотя цена за изготовление намного превосходит стоимость обычных универсальных аналогов, в результате человек, который предпочел качество, остается в выигрыше, ведь ему не нужно регулярно приобретать новую пару защитных средств, которые к тому же не работают с максимальной эффективностью.

Отдельно стоит упомянуть о антибактериальном покрытии индивидуально выполненных изделий. Благодаря ему на них не только минимизируются загрязнения и адгезия ушной серы, но и существенно снижается рост болезнетворных бактерий. В результате – отсутствие воспалений, раздражений на коже. Плюс срок службы изделия благодаря этому покрытию увеличивается.

Кому необходимы индивидуальные беруши?

Сфера использования этих удобнейших средств защиты огромна. В нашем насыщенном звуками мире их стоит иметь каждому человеку. Но некоторые виды деятельности просто невозможны без них. Рассмотрим подробнее, кому и зачем нужны индивидуальные беруши:

  1. Для сна. Слишком громкие соседи, уличные звуки, прочие шумы делают сон беспокойным, а то и вовсе приводят к бессоннице. Результат печален и всем известен – усталость, разбитость, стресс, неспособность к концентрации. Полная тишина, располагает к быстрому расслаблению, засыпанию, а значит восстановлению организма во время целительного для человека сна.

  2. Для плавания и ныряния. Попадающая в уши вода у пловцов способна вызвать не только дискомфорт, но и довольно серьезные заболевания. Беруши надежно обезопасят пловцов от таких последствий. А любителям дайвинга следует опасаться не только попадания воды, но и перепадов давления – здесь эти практичные изделия тоже придут на выручку.

  3. Для музыкантов слух – основа профессии, беречь его надо особо тщательно. Выполненные на заказ защитные средства помогают снизить уровень шумов во время концертов, репетиций до оптимального, препятствуя снижению слуха в будущем.

  4. Для строителей средства защиты обязательны – громко работающие инструменты или оборудование быстро повреждают слух. Велик риск попадания посторонних предметов, строительной пыли, грязи, посторонних предметов в ушной канал, что ведет к болезненным осложнениям.

  5. Для стрелков беруши также станут спасением от громких звуков выстрелов, ведь они травмируют барабанные перепонки и приводят к потере слуха.

  6. Для детей защита слуха - необходимость, ведь детское ухо во много раз чувствительнее, чем у взрослых. При посещении шумных мероприятий защитите слух ребенка.

  7. При перелетах, прыжках с парашютом меняющееся давление вызывает дискомфорт в ушах – стоит воспользоваться берушами, чтобы убрать все неприятные ощущения.

  8. Для байкеров – оглушительный шум моторов – не единственная проблема для ушей. Пыль и грязь быстро попадают в слуховой канал, поэтому стоит заказать себе пару индивидуальных средств защиты, чтобы веселиться на полную, не задумываясь о проблемах со слухом.

Заказывая изготовление берушей, не забудьте рассказать специалисту обо всех факторах шумов в вашей жизни. Это поможет создать изделия с требуемым уровнем защиты.

Из чего изготавливают беруши?

Подбор материала зависит от назначения продукции. Как правило это гипоаллергенный силикон, минимально влияющий на нежную кожу слухового канала. Для изготовления защитных средств есть несколько видов этого материала:

  • силикон листовой, не требующий особого ухода, легко очищающийся. Изделия получаются долговечными, практичными, хоть и довольно жесткими;

  • силикон пластичный более мягок, но срок их службы меньше, чем у продукции из листового силикона;

  • силикон-термопластик – мягкий, долговечный материал, обеспечивающий максимум комфорта. Легко чистится, но требует аккуратного обращения и хранения.

Важно отметить, что материал не вступает во взаимодействие с окружающей средой и такие выделения человека, как пот, ушная сера, не изменяют функциональных свойств этого материала. Поэтому силиконовые беруши востребованы всеми, кто ценит свое здоровье и слух.

Возврат к списку