Достоинства и недостатки заушных слуховых аппаратов

Достоинства и недостатки заушных слуховых аппаратов

Главная отличительная особенность заушных слуховых аппаратов заключается в способе ношения и конфигурации устройства. Как можно судить по названию, основной модуль размещается за ушной раковиной. От основного модуля, в котором помещена электроника, в ушной канал отходит звуковод или проводок с выносным ресивером.
В корпус наружного блока заключена вся электроника, элемент питания, микрофоны, органы управления.

Принцип действия следующий:
1. Звуки окружающей среды улавливаются чувствительными элементами наружного
блока.
2. Полученные сигналы обрабатываются микрочипом в соответствии с настройками,
которые задал специалист.
3. Звук транслируется через звуковод или через выносной ресивер.

 Достоинства и недостатки устройств такого типа по большей части обусловлены именно конфигурацией. Рассмотрим их подробнее.

Сильные стороны

Заушные слуховые аппараты могут обладать как малой, так и большой мощностью. Относить это свойство к достоинствам в полной мере невозможно, потому что требуемые характеристики усиления, обработки звука зависят от типа и степени повреждения слуха. Но заушные устройства подходят для компенсации более широкого спектра повреждений слуха.
Вторая определяющая характеристика заключается во времени работы. Размер источника питания в стандартных слуховых аппаратах обеспечивает работу до трех недель без его замены. Сам процесс замены проще ввиду размеров батарей. Корпус заушных СА выполняется преимущественно из прочного пластика, что положительно
сказывается на сроке службы. Шансы на «выживание» после падения у такого аппарата тоже выше, чем у более компактных моделей.
Обслуживать аппарат заушного типа и управлять им гораздо проще, чем внутриушным, тем более, внутриканальным. Замена батареи, чистка вкладыша и изменение режима работы не вызовут затруднений у пользователя. Даже при сложностях с координацией и мелкой моторикой. Настройку работы или быстрое переключение режимов можно выполнять даже «на лету», не снимая аппарат. А ещё они немного дешевле внутриушных и внутриканальных слуховых аппаратов.

sluhovoy_apparat_1_14135202-e1465912489848.jpg

Слабые стороны

В качестве главного недостатка принято указывать заметность заушного слухового аппарата. Однако однозначно утверждать об эстетических недостатках не стоит. Прежде всего, потому что есть небольшие модели, корпус которых скрывается за ушной раковиной или окрашен в цвет кожи. Более того, продуманный дизайн может превратить его в полноценный аксессуар.
Ношение, использование и обслуживание устройства такого типа потребуют некоторого привыкания. К тому же ношение заушных слуховых аппаратов накладывает ограничения на список доступных активностей. С другой стороны существуют влагозащищённые модели и варианты с дополнительными креплениями, которые помогают обходить упомянутые ограничения.

Главный ориентир

Рассматривая достоинства и недостатки заушных слуховых аппаратов, следует брать во внимание, что это медицинское устройство. Поэтому ориентироваться следует на
рекомендации врачей. В остальном заушные слуховые аппараты подходят практически всем категориям людей с нарушениями слуха. Они более компактны, чем карманные аппараты, но служат дольше внутриушных и внутриканальных. А эстетические характеристики - условное и индивидуальное понятие.
Обоснованные сомнения относительно использования заушных слуховых аппаратов могут возникнуть только у людей, которые занимаются активными видами спорта. В остальном это универсальный и эффективный способ коррекции расстройств слуха.

Возврат к списку