Бинауральное протезирование

Бинауральное протезирование

Бинауральное протезирование позволяет людям с двусторонней потерей слуха воспринимать окружающий мир более комфортно. Звуки поступают с двух сторон, что стимулирует работу обоих полушарий головного мозга. Процедура проводится детям и взрослым.

Что такое бинауральное протезирование?

Бинауральное протезирование проводят в случае двусторонней тугоухости. Это может быть равная или ассиметричная потеря слуха. Для восполнения утраченных возможностей используют слуховые аппараты на обоих ушах. 

Врач настраивает пациенту сразу два прибора. Желательно, чтобы они были одного производителя, модели и мощности. Это позволит точнее отрегулировать их звучание. При этом мощность звука ставится в среднем на 3 децибела ниже, чем при использовании одного устройства. В результате звучание становится более глубоким и объемным.

В развитии ребенка бинауральное протезирование играет особенно важную роль. Развивает умение слушать, понимать речь и говорить. Бинарный слух ― это естественное состояние организма, выработанное эволюционным путем. Позволяет выявлять источник шума и его удаленность от человека. Двустороннее слухопротезирование проведенное в раннем возрасте, в дальнейшем позволит ребенку наравне с остальными посещать детсад и школу.

Особенности бинаурального протезирования и слуховых аппаратов

Двусторонний подбор слуховых аппаратов проводят при отсутствии противопоказаний. 

К ним относятся: 

  • Физиологическое отсутствие внешней части уха и/или слухового прохода.
  • Тотальная глухота генетическая и приобретенная.
  • Нарушение слухового восприятия на одном из ушей.

Также не допускается проведение бинаурального протезирования в период острого воспаления одного из ушей. Противопоказание временное до устранения патологического процесса. 

Двойное протезирование позволяет создать более естественное звуковое восприятие. Способствуют ускорению восстановления разборчивости речи. Важно не просто использовать два прибора, а подобрать функциональные модели с автонастройкой. Те, которые будут работать как единый аппарата, адаптироваться к окружающей обстановке. Например, Если собеседник подходит справа, устройство с правой стороны переходит в режим восприятия речи, аппарат с левой стороны заглушает посторонний шум.

Среди преимуществ бинаурального протезирования:

  • Улучшенное восприятие речи даже при сильном фоновом шуме и в групповой беседе.
  • Улучшенная локализация источника звука. Отсутствие «тени» головы, заставляющая поворачиваться слышащим ухом.
  • Защита от «провала» в глухоту при поломке единственного аппарата.
  • Улучшение мозговой активности, всестороннее стимулирование коры головного мозга и участков обеспечивающих звуковое восприятие. 

Если вы заинтересованы в бинауральном слухопротезировании, свяжитесь со специалистами центра «Отоспектр». Они подберут оптимальную для вас пару слуховых аппаратов, чтобы вы смогли насладиться всей звуковой палитрой окружающего мира.

Услуги в центре слухопротезирования «Отоспектр»‎  

  • Проведение аудиометрии ― измерение остроты слуха.
  • Изготовление индивидуальных беруш и ушных вкладышей.
  • Подбор, настройка и ремонт слуховых аппаратов.

В центре работает доброжелательный персонал, квалифицированные сурдологи с большим опытом. Можно купить слуховой аппарат, комплектующие и средства ухода. Представлен большой выбор моделей для любой степени тугоухости от простых до многофункциональных устройств.

Чтобы купить слуховой аппарат в СПб, позвоните по телефону и запишитесь на прием +7 (812) 415 40 29.



Возврат к списку