Аудиограмма

Аудиограмма

Тональная аудиограмма — это задокументированный результат проведенной аудиометрии (проверка слуха). Состоит из нескольких графиков, на которых одна из двух осей обозначает частоту звука в герцах (Гц), а вторая громкость в децибелах (дБ). Аудиограмма позволяет диагностировать нарушения слуха, определить воздушную и костную проводимость, выявить степень потери слуха.

 Когда стоит пройти исследование

  • Сделать аудиограмму следует если вы заметили снижение слуха.
  • Если вам трудно определить источник звука.
  • Если вы работаете в условиях снижающих остроту слуха.
  • После перенесенных или хронических заболеваниях: отит, отосклероз.
  • После механических травм головы, среднего уха.
  • При частых головных болях, мигренях.
  • При врожденной патологии слуха.
Направить на исследование может врач общей практики, отоларинголог, слухопротезист (сурдоакустик) и другие специалисты. При самостоятельном обращении необходимо записаться на прием к сурдологу, именно он занимается диагностикой и лечением ушных заболеваний.

Область работы этих врачей разделяется на несколько направления: детский сурдолог, сурдолог-хирург и сурдолог-слухопротезист. Каждый из них проводит аудиометрию, диагностирует заболевания и проводит терапию. Детский сурдолог работает с детьми. Сурдолог-хирург специализируется на проведении операций по восстановлению слуха и имплантации. Сурдолог-слухопротезист подбирает и настраивает слуховые аппараты.


Как проходит исследование

Аудиограмму проверки слуха заполняют, используя специальный прибор — аудиометр. Он позволяет максимально точно измерить остроту слуха тонально (порог слышимости чистых тонов) и по речевым сигналам (минимальные интенсивности звука с удовлетворительным процентом разборчивости). Для проведения исследования необходимо помещение, изолированное от посторонних звуков.

 Во время проведения аудиометрии пациент садится на кресло и надевает наушники. Поочередно, в левое и правое ухо подается звуковой сигнал. Как только испытуемый слышит его, нажимает на кнопку, а аудиометр отмечает точку на графике. С каждым нажатием появляется новая точка. Если прибор не автоматизирован, то построением графика вручную занимается сам сурдолог.

Исследование не требует предварительной подготовки. Однако, его прохождение стоит отложить в период респираторных заболеваний, обострении хронических либо при выявлении острых воспалительные или инфекционные заболевания органа слуха.


 Расшифровка аудиограммы

Точки слышимости, которые наносит на график аппарат или сурдолог по сигналу испытуемого, образуют кривые линии. Одна из них сплошная — это воздушная проводимость, другую наносят пунктиром — это костная проводимость.

 Соответственно, каждая кривая указывает на качество слуха по этим параметрам. При этом, их рассматривают как по отдельности, так и относительно друг другу: определяют какая линия выше и рассчитывают расстояние между ними. Сурдолог обращает внимание на динамику линий: нисходящая, восходящая или пологая.
Среди самых явных сигналов нарушения слуха:
  • Если линия воздушной проводимости находится в пределах нормы, а костная снижена — это свидетельствует о кондуктивной тугоухости.
  • Если отклонились от нормы обе кривые — вероятна сенсоневральную тугоухость.
Более подробно оценить состояние вашего слухового аппарата, расшифровав все данные аудиограммы можно на приеме у сурдолога.

Canva - Hearing aid (1).jpg

 Где пройти аудиометрию

Сделать аудиограмму в СПб можно в центре слухопротезирования «Отоспектр». Среди наших преимуществ:
Мы занимаемся диагностикой и коррекцией нарушений слуха у детей и взрослых. Запишитесь на прием в удобное для вас время.

Возврат к списку