Адаптация к слуховому аппарату

Адаптация к слуховому аппарату

Использование слухового аппарата может на первых этапах вызывать некоторые трудности, и период адаптации подразумевает постепенное привыкание. Важно в этот период придерживаться определенных правил, чтобы не навредить своему здоровью:

  1. Не стоит предпринимать попытки при первой настройке аппарата добиться абсолютной разборчивости всех звуков. Фразы, произнесенные тихо или издалека, при настройке можно игнорировать, чтобы в итоге не получить чрезмерно громкие звуки, которые вызовут дискомфорт.

  2. Первые дни не стоит носить аппарат весь день - его можно надевать только на короткие промежутки времени 1,5 – 2 часа, когда это действительно необходимо.

  3. В период привыкания не рекомендуется использовать слуховые аппараты при прогулках на улице, посещении театра, концертных залов, шумных мероприятий. Не нужно носить слуховой аппарат в особо сложных звуковых ситуациях, при которых требуется повышенное внимание.

  4. В первые недели эксплуатации слуховых аппаратов необходимо внимательно отнестись к состоянию собственного здоровья. При возникновении головной боли, раздражительности, скачков артериального давления, надо снизить время пребывания в слуховых аппаратах.

  5. Для полноценного прослушивания телепрограмм и радиоэфира необходимо научиться слушать через слуховой аппарат, а освоение этого нового звучания может быть только постепенным. Сначала надо привыкать к дикторской речи, которая применяется для новостных программ и передач, затем - к художественным фильмам русскоязычного производства. И только после этого дублированные кино и сериалы, так как они будут представлять наибольшую сложность.

Только при последовательном и постепенном подходе можно добиться максимального эффекта, чтобы в дальнейшем не испытывать никаких трудностей при использовании аппарата и вести полноценную жизнь.


Возврат к списку